На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой континент

163 подписчика

Свежие комментарии

В Екатеринбурге местная жительница отдала телефонным аферистам 1,2 миллиона рублей

21 марта в отдел полиции № 12 Чкаловского района обратилась местная жительница 1986 года рождения, которая сообщила, что неизвестные обманным путем убедили ее оформить кредиты на общую сумму 1,2 млн. рублей.

По словам заявительницы, ей позвонил неизвестный и представился сотрудником Центрального банка РФ. Лжеспециалист сообщил собеседнице о несанкционированных попытках злоумышленников взломать ее сайт Госуслуг. Звонивший сообщил потерпевшей, что для предотвращения противоправных действий ей необходимо оформить на себя дублирующие кредиты, чтобы потом внести эти средства на «безопасные» счета.

В итоге, по данной криминальной схеме заявительница лишилась 1,2 млн. рублей.

В настоящее время по факту хищения денежных средств территориальным ОВД решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК Российской Федерации «Мошенничество». Сотрудники органов внутренних дел предпринимают комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Полиция г. Екатеринбурга в очередной раз призывает граждан и гостей уральской столицы быть бдительными:

Если звонят неизвестные и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, обращаются по имени отчеству, пытаются завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из смс), вводят в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, сообщают о несанкционированных попытках оформить кредит или списания денежных средств, – это мошенник. В этом случае всем гражданам при попадании в подобную ситуацию необходимо сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Также в полиции предупреждают горожан о необходимости остерегаться сомнительных предложений о заработке на бирже. В свою очередь, пожилым гражданам следует быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении сомнительных и тревожных звонков от «родственников» или лжеполицейских с просьбой передать деньги необходимо сразу перезвонить родным и уточнить информацию.

Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх